Plugins - WP ULike - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (130 entries)

en: Like
fr: J'aime

en: Are you sure to remove this item?!
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cet élément ?

en: Post Likes Logs
fr: Journaux des J'aime des articles

en: Comment Likes Logs
fr: Journaux des J'aime des commentaires

en: Activity Likes Logs
fr: Journaux des J'aime d'activité

en: Topics Likes Logs
fr: Historiques des sujets likés

en: Statistics
fr: Statistiques

en: About
fr: À propos

en: Logs
fr: Fichiers journaux

en: Settings
fr: Réglages

en: General
fr: Réglages généraux

en: Convert numbers of Likes with string (kilobyte) format.
fr: Convertit le nombre de J'aime sous forme de chaîne (Kilo-Octet)

en: Unlike
fr: J'aime pas

en: Posts
fr: Articles

en: Comments
fr: Commentaires

en: Home
fr: Accueil

en: Categories
fr: Catégories

en: Search Results
fr: Chercher les résultats

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Author Page
fr: Page de l'auteur

en: Activity Content
fr: Contenu d'activité

en: Activity Meta
fr: Méta activité

en: Post Activity Text
fr: Texte d'activité d'article

en: Allowed Variables:
fr: Variables autorisées :

en: Comment Activity Text
fr: Texte d'activité des commentaires

en: Translations
fr: Traductions

en: You Should Login To Submit Your Like
fr: Vous devez vous connecter pour soumettre votre J'aime

en: Like Button
fr: Bouton J'aime

en: Custom Style
fr: Style personnalisé

en: Button Type
fr: Type de bouton

en: Text
fr: Texte

en: Button Text
fr: Libellé du bouton

en: Automatic display
fr: Affichage automatique

en: Top of Content
fr: Avant le contenu

en: Bottom of Content
fr: Après le contenu

en: Top and Bottom
fr: En haut et en bas

en: Logging Method
fr: Méthode de journalisation

en: You need to login in order to like this post:
fr: Vous devez être connecté pour aimer cet article&nbsp;:

en: click here
fr: Cliquez ici

en: Size of Gravatars
fr: Taille des Gravatars

en: The number of users to show in the users liked box
fr: Le nombre d'utilisateurs à afficher dans la boite des utilisateurs qui aiment

en: Custom Settings
fr: Réglages personnalisés

en: Save Settings
fr: Enregistrer les réglages

en: Reset Settings
fr: Réinitialiser les réglages

en: Similar Settings
fr: Réglages similaires

en: WP ULike plugin allows to integrate a beautiful Ajax Like Button into your wordPress website to allow your visitors to like and unlike pages, posts, comments AND buddypress activities. Its very simple to use and supports many options.
fr: L'extension WP ULike permet d'intégrer un joli bouton Ajax J'aime dans votre site WordPress pour permettre à vos visiteurs d'aimer ou pas les pages, les articles, les commentaires et les activités de BuddyPress. C'est très simple à utiliser et prend en charge de nombreuses options.

en: If you select <strong>"Do Not Log"</strong> method: Any data logs can't save, There is no limitation in the like/dislike, unlike/undislike capacity do not work
fr: Si vous sélectionnez la méthode <strong>"Ne pas enregister"</strong>&nbsp;: Aucune donnée ne sera sauvegardée dans les journaux, il n'y a pas de limitation des J'aime / J'aime pas, la capacité J'aime / J'aime pas ne fonctionnera pas

en: If you select <strong>"Logged By Cookie"</strong> method: Any data logs can't save, The like/dislike condition will be limited by SetCookie, unlike/undislike capacity do not work
fr: Si vous sélectionnez la méthode <strong>"Enregistrement par cookie"</strong>&nbsp;: aucune données ne sera sauvegardée dans les journaux,  la condition J'aime / J'aime pas sera limitée par  SetCookie, la capacité J'aime / J'aime pas ne fonctionnera pas

en: If you select <strong>"Logged By IP"</strong> method: Data logs will save for all users, the convey of like/dislike condition will check by user IP
fr: Si vous sélectionnez la méthode <strong>"Enregistrement par IP"</strong>&nbsp;: Les données s'enregistreront pour tous les utilisateurs, la  transmission de la condition J'aime / J'aime pas se fera par vérification de l'IP de l'utilisateur

en: If you select <strong>"Logged By Username"</strong> method: data logs only is saved for registered users, the convey of like/dislike condition will check by username, There is no permission for guest users to unlike/undislike
fr: Si vous sélectionnez la méthode <strong>"Enregistrement par nom d'utilisateur"</strong>&nbsp;: Les données s'enregistreront pour tous les utilisateurs, la  transmission de la condition J'aime/ J'aime pas se fera par vérification du nom d'utilisateur, il n'est pas possible pour les invités de faire de J'aime / J'aime pas

en: Template Variables
fr: Modèles de variables

en: Start the loop of logs
fr: Début de la boucle des journaux

en: required
fr: obligatoire

en: End of the while loop
fr: Fin de la boucle while

en: Display the liker name
fr: Afficher le nom du liker

en: Display the liker avatar (By Gravatar)
fr: Afficher le gravatar du liker

en: Display the BuddyPress user profile url
fr: Afficher l'url du profil utilisateur BuddyPress

en: Display the UltimateMemebr user profile url
fr: Afficher l'url du profil utilisateur UltimateMember

en: Display the permalink
fr: Afficher le permalien

en: Display the likes count number
fr: Afficher le nombre de J'aime

en: Display the post title
fr: Afficher le titre de l'article

en: Display the comment author name
fr: Afficher le nom de l'auteur du commentaire

en: If you disable this option, you have to put manually this code on wordpress while loop
fr: Si vous désactivez cette option, vous devrez mettre ce code dans votre boucle while de WordPress

en: If you disable this option, you have to put manually this code on comments text
fr: Si vous désactivez cette option, vous devrez mettre manuellement ce code sur le texte des commentaires

en: If you disable this option, you have to put manually this code on buddypres activities content
fr: Si vous désactivez cette option, vous devrez mettre manuellement ce code sur le contenu des activités BuddyPress

en: For more information:
fr: Pour plus d'informations :

en: Default settings have been reset.
fr: Les réglages par défaut ont été réinitialisés.

en: Do you really want to reset all these settings to their default values ?
fr: Voulez-vous vraiment réinitialiser tous ces réglages à leur valeur par défaut ?

en: No options defined.
fr: Aucune option définie.

en: Select %s
fr: Sélectionnez %s

en: Remove %s
fr: Supprimer %s

en: No action defined.
fr: Aucune action définie.

en: Guest User
fr: Utilisateur invité

en: WP Ulike Widget
fr: Widget WP Ulike

en: An advanced widget that gives you all most liked records with different types
fr: Un widget qui vous donne la liste des "plus aimé" en fonction des différents types

en: on
fr: le

en: you haven't liked any post yet!
fr: Vous n'avez encore aimé aucun article !

en: Most Liked
fr: Les plus aimés

en: Title:
fr: Titre&nbsp;:

en: Type:
fr: Type&nbsp;:

en: Most Liked Posts
fr: Articles les plus aimés

en: Most Liked Comments
fr: Commentaires les plus aimés

en: Most Liked Activities
fr: Activités les plus aimées

en: Most Liked Users
fr: Utilisateurs les plus aimés

en: Last Posts Liked By User
fr: Derniers articles aimés par l'utilisateur

en: Number of items to show:
fr: Nombre d'éléments à afficher&nbsp;:

en: Month
fr: Mois

en: Week
fr: Semaine

en: Yesterday
fr: Hier

en: Today
fr: Aujourd&rsquo;hui

en: Style:
fr: Style :

en: Heart
fr: Cœur

en: Title Trim (Length):
fr: Titre Trim (Longueur)&nbsp;:

en: Profile URL:
fr: Url du profil :

en: Activate Like Counter
fr: Activer le compteur des J'aime

en: Activate Thumbnail/Avatar
fr: Activer miniature / avatar

en: Thumbnail/Avatar size:
fr: Taille de miniature / avatar&nbsp;:

en: WP ULike Logs
fr: Journaux WP ULike

en: Username
fr: Identifiant

en: Status
fr: Statut

en: Activity ID
fr: ID de l'activité

en: Permalink
fr: Permalien

en: Date / Time
fr: Date/Heure

en: <a href="%1$s">Activity Permalink</a>
fr: <a href="%1$s">Permalien activité</a>

en: Comment ID
fr: ID du commentaire

en: Comment Author
fr: Auteur du commentaire

en: Comment Text
fr: Texte du commentaire

en: Post ID
fr: ID de l'article

en: Post Title
fr: Titre d'article

en: WP ULike Statistics
fr: Statistiques WP ULike

en: Topic ID
fr: ID du sujet

en: Topic Title
fr: Titre du sujet

en: Left
fr: À gauche

en: Center
fr: Centré

en: Points for Liking content
fr: Points pour aimer le contenu

en: Limit
fr: Limite

en: Log template
fr: Modèle de journal

en: Points for Author Who Get Liked
fr: Points pour auteur qui a obtenu des J'aime

en: Points for unliking content
fr: Points pour le contenu non aimé

en: Points for Author Who Get Unliked
fr: Points pour auteur qui a obtenu des J'aime pas

en: Default
fr: Par défaut

en: WP ULike Activity
fr: Activités de WP ULike

en: This hook award / deducts points from users who Like/Unlike any content of WordPress, bbPress, BuddyPress & ...
fr: Ce crochet attribue / déduit des points des utilisateurs qui Aiment / Aiment pas tout le contenu de WordPress, bbPress, BuddyPress...

en: Liking Content
fr: Aimer le contenu

en: Liked Content
fr: Contenu aimé

en: Unliking Content
fr: Ne pas aimer le contenu

en: Unliked Content
fr: Contenu pas aimé

en: Recent Posts Liked
fr: Articles récemment aimés

en: Recent Comments Liked
fr: Commentaires récemment non aimés

en: This user has not made any likes.
fr: Cet utilisateur n'a fait aucun J'aime
